Acceso Socios APRAJUD

RUT
Clave
 
Ingrese su RUT, sin punto, sin guión y sin digito verificador.
Ej: 1234567

 

      

 
 


 

 
 
 
     



Archivos para Descargar
Resultados de votación Primarias Proceso de elección de representante Comités Corte Suprema.Circular 6RH N° 43 14-03-2019

 

Estimada/o socio APRAJUD y CCZ electos 2019

Siendo las 15:00 hrs tenemos el agrado de informarles el resultado de las votaciones a Primarias realizadas por Aprajud para elegir a nuestras/os candidatos a cada uno de los Comité de la ECS. Primero decirles que nos enorgullece todo este proceso democrático y estamos muy contentos por el número de inscritos en cada Comité, como también nos alegra la alta tasa de votación de asociados (272) que nos remitieron sus preferencias por correo electrónico, se recibieron hasta hoy en la tarde sus  preferencias, muy pocos llegaron posterior al cierre del horario por lo que no varió significativamente el resultado.

Detalle completo de cada voto y correspondientes correo electrónico queda a disposición del TRICEL Aprajud para que audite estos resultados, los que por ahora se entregan de manera resumida en el siguiente cuadro:

  

COMITÉ MODERNIZACIÓN

 

COMITÉ PERSONAS

 

COMUNICACIONES

ENRIQUE ALFONSO AHUMADA CANABES ADMINISTRADOR JUZGADO DE LETRAS Y GARANTÍA DE LOS VILOS

CARLOS RIVEROS MATURANAA ADMINISTRADOR JUZGADO DE GARANTIA DE MOLINA

José Luis Labarca Varela Administrador Juzgado de Familia de La Serena

Andrea Carolina Sepúlveda Administrador Juzgado de Familia de Curicó

JOSE MANUEL SOTO PEDRAZA  ADMINISTRADOR JUZGADO DE FAMILIA DE CORONEL

Héctor Manuel Yáñez Bobadilla  Administrador Juzgado de Letras de Constitución

 

KARIN ROCIO ROJAS FONCEA JEFE DE UNIDAD 1° JUZGADO DE LETRAS DEL TRABAJO DE SANTIAGO

Margarita Viviana Parada Acuña  Jefa de Unidad de Servicios Juzgado Garantía de Chillán

JORGE OMAR VARGAS VALDÉS  ADMINISTRADOR TOP IQUIQUE.

 

FRANCISCO DIAZ LUENGO ADMINISTRADOR TJOP DE PUNTA ARENAS

27

38

25

36

102

38

 

52

124

82

 

244

 

Dado este resultado entonces  nuestras/os candidatos Titulares y Suplentes por mayoría de votos  a cada Comité según Primarias queda:

 

Comité

Candidatos titular

Total votos

Candidato Suplente

Total votos

Modernización

JOSE MANUEL SOTO

102

CARLOS RIVEROS MATURANA

HÉCTOR MANUEL YÁÑEZ

38 c/u

Personas

MARGARITA VIVIANA PARADA ACUÑA  

124

JORGE OMAR VARGAS

82

Comunicaciones

FRANCISCO DIAZ LUENGO

244

---

 

 

Nota: Se les recuerda a estos colegas que tienen plazo hasta 01 de abril para remitir sus postulaciones formales en sus respectivas Zonales.

En consecuencia felicitamos a las/los electos y  tal como lo hicimos anteriormente para elegir a nuestro representante ante el Consejo Superior, nuevamente les solicitamos a nuestros CCZ electos por Aprajud derechamente respetar este resultado democrático y que por favor alineen sus votos a titular y suplente en sus respectivas jurisdicciones de la manera indicada.

Solo agradecer una vez más vuestro compromiso y participación, saluda atentamente.

 

PATRICIO HECTOR AGUILAR PAULSEN

Presidente Nacional APRAJUD Chile

 

 

 

 

 

 

 
 
Los usuarios comentaron:
 
 
Comenta!
Debes iniciar una sesin para comentar.
 
 
 

Hosting Powered by Visual Chile
www.visualchile.cl